Publication Blog: French Wedding Style

Shooting Inspiration Film Mariage Lyon

TMTTM02

L’Histoire du Shooting Inspiration Lyon

Je suis très heureux de vous annoncer la publication de “Sur les toits de Lyon” dans l’immense blog International de mariage, French Wedding Style, reconnu comme l’un des meilleurs blogs de mariage.

Cette aventure initiée par Magali Juban de Celebrate Agency, m’a amené à filmer un superbe Shooting Inspiration à la Villa Florentine à Lyon, accompagné d’une équipe de super professionnels, tel que Cécile Creiche.

Le fruit de notre travail aura été récompensé par cette superbe publication dans un des blogs de mariage les plus suivis de par le monde.

La Villa Florentine

J’ai découvert à l’occasion de ce shooting inspiration Lyonnais, la magnifique Villa Florentine, villa délicatement posée sur les hauteurs de Lyon, raffiné, élégante, tout droit sortie d’un songe, chaque espace a été pensé avec gout et délicatesse.

Crédits:
ORGANISATION ET SCÉNOGRAPHIE – Celebrate Weddings & Events // www.celebrateagency.com // FB : www.facebook.com/celebrateagency // IG : @celebrateagency

LIEU – Villa Florentine // www.villaflorentine.com/ // Facebook : www.facebook.com/LaVillaFlorentine // Instagram : @villaflorentine // Pinterest :

PHOTOGRAPHE – Cécile Creiche // www.cecilecreiche.com // FB : www.facebook.com/cecile.creiche.photography // IG : @cecilecreiche

VIDEASTE – Studio Memory // www.studiomemory.fr // FB : www.facebook.com/StudioMemory.Nocenti // IG : @vincent_thevenin_filmmaker

DECORATION FLORALE – Franck Hernandez // www.fhfleuriste.fr // FB : www.facebook.com/franckhernandez.fleuristelyon // IG : @franck_hernandez_fleuristelyon

MAQUILLEUSE-COIFFEUSE – Amélie Gouttenoire // www.amelie-gouttenoire.com // FB : www.facebook.com/AmelieGouttenoire // IG : @amelgouttenoire

Film Shooting Inspiration Cecile Creiche Photo Mariage

ROBE – Monique Lhuillier // www.moniquelhuillier.com // FB : www.facebook.com/OfficialMoniqueLhuillier // IG : @moniquelhuillierbride
pour le showroom Métal Flaque // www.metalflaque.fr // FB : www.facebook.com/MetalFlaque // IG : @metal_flaque

CHAUSSURES MARIÉE – Jimmy Choo //www.jimmychoo.com // FB : www.facebook.com/JimmyChoo // IG : @jimmychoo
pour la boutique Pas de Printemps pour Marnie // FB : www.facebook.com/Pas-de-printemps-pour-marnie-Lyon-720403228105213 // IG : @pas_de_printemps_pour_marnie

COSTUME ET ACCESSOIRES DU MARIÉ – Paul Smith (à confirmer demain samedi) // www.paulsmith.com // FB : www.facebook.com/paulsmithdesign // IG : @paulsmithdesign
pour la boutique Smart // www. boutique-lyon.smart.fr // FB : www.facebook.com/boutique.smart // IG : @boutique-smart

ALLIANCES – L’Atelier d’Or // www.atelier-or.com // FB : www.facebook.com/atelierdor69

FAIRE-PART ET MENUS – Crème de Papier // www.cremedepapier.fr // FB : www.facebook.com/cremedepapier // IG : @cremedepapier
CALLIGRAPHIE – Nice Plume // www.niceplume.com // FB : www.facebook.com/niceplumecalligraphies // IG : @niceplume

WEDDING CAKE – Rêves et Gâteaux // www. revesetgateaux.fr // FB : www.facebook.com/Revesetgateaux // IG : @revesetgateaux

VAISSELLE – Options // www.options.fr // FB : www.facebook.com/MaisonOptions // IG : @maison_options

MANNEQUIN FEMME – Sandra Léa // IG : @sandrachallal

MANNEQUIN HOMME – Ruben

46self24

next one

Wedding Award 2017 – Mariages.net